top of page
  • Ana Ludmila

Veja os candidatos eleitos para conselheiro tutelar no município


Na imagem podemos ver um menino na escola.

Mais de 128 mil eleitores participaram do pleito para eleger profissionais que tomarão seus cargos a partir de 2024.

 

As eleições realizadas no último domingo (01), para conselheiro tutelar no munícipio do Rio, tiveram um número significativo de participantes se comparado com a última eleição realizada em 2019, onde se pode perceber um aumento de 21 mil participantes.

 
 

Os conselheiros tutelares são profissionais muito importantes para a sociedade, e tem o dever de fiscalizar e garantir que os direitos constituídos para crianças e adolescentes sejam aplicados conforme previsto.


Um total de 190 representantes foram eleitos dos 19 conselhos municipais, sendo cinco suplentes e cinco titulares ao cargo. Veja a seguir a lista dos candidatos eleitos nas regiões de Jacarepaguá, Taquara e Barra da Tijuca.


Conselheiros eleitos Jacarepaguá

Titulares

- Geovania Muniz de Souza Gonçaloves (Jô) - 995 votos

- Elenilton Custodia da Rosa - 556 votos

- Rodrigo Guimarâes Gomes (Rodrigo Mancha) - 365 votos

- Luciene Salvador da Silva Rocha (Luciene Salvador) - 245 votos

- Rodrigo de Oliveira Barbosa (Prof. Rodrigo Tigrão) 238 votos


Suplentes

Maria Da Penha De Andrade Mazarakis – 219 votos

Rafael Menezes Martins – 208 votos

Alex Fonseca De Oliveira Dias– 195 votos

Josimar Jardim Moraes – 143 votos

Tatiana Medeiros Pimenta – 129 votos


Conselheiros eleitos Taquara

Titulares

- Cláudia Lima Silva - 734 votos

- Allana Cristina de Oliveira Palheiros - 573 votos

- Aurea Maria dos Santos Alves (Dra. Aurea) - 548 votos

- Davi Martins Costa - 477 votos

- Flávia Soares Moreira Lopes - 436 votos


Suplentes

Davi Carlos Oliveira Melo – 432 votos

Valeria Da Rocha Pedro– 426 votos

Admilson Batista Da Costa – 409 votos

Almir Antônio Do Sacramento– 326 votos

Gerusa Andrade Martins – 304 votos


Conselheiros eleitos Barra/ Recreio

Titulares

- Mirian Moreira Fonseca - 871 votos

- Priscilla Joyce Cavalcante da Silva - 651 votos

- Joel Bitencourt Serra (Joel Serra) - 625 votos

- Rayane Fernandes da Silva - 599 votos

- Aline Ferreira Batista (Aline Batista) - 529 votos


Suplentes

Vanessa De Souza Martins Da Silva – 477 votos

Ligia Maria Alves De Oliveira– 369 votos

Anna Luyza Regis Dos Santos – 315 votos

Caio Zuse Daher – 256 votos

Flavia Cabrini Guimarães Teles De Sousa Varges – 182 votos



Demais regiões do município

Conselheiros eleitos Centro

Titulares

- Heroína de Assis da Silva (Heroína) - 685 votos

- Mônica Velozo de Oliveira (Mônica Velozo) - 674 votos

- Cristiane Andreia de Oliveira - 635 votos

- Leandro Faria de Souza (Leandro Farias) - 553 votos

- Sabrina Mendes de Oliveira (Sabrina Mendes) - 497 votos


Suplentes

- Monique Mendes Seabra - 460 votos

- Diana Nascimento D’avila – 347 votos

- Roberta Da Consolação De Souza* sub judice – 343 votos

- Renato Lopes De Souza – 285 votos

- José De Almeida – 267 votos



Conselheiros eleitos Zona Sul

Titulares

- Patrícia Felix de Lima Padula (Paty Felix) - 5.997 votos

- Fabiana Barata Salim (Fabi) - 1.071 votos

- Claudelice de Jesus Silva (Nice) - 836 votos

- Danielle Araújo de Jesus (Danielle de Jesus) - 812 votos

- Raoni Costa Pereira da Silva (Raoni) - 750 votos


Suplentes

- Ivana Da Ssilva Souza* sub judice – 735 votos

- Bruno Pittella Oliveira – 322 votos

- Julianna Rodrigues Bastos – 294 votos

- Marcela Borges Peconick – 280 votos

- Alex Sandro Lino – 269 votos


Conselheiros eleitos Vila Isabel

Titulares

- Leonardo Judice Amatuzzi - 2.155 votos

- Milena Salgueiro de Oliveira (Milena Salgueiro) - 1.397 votos

- Nailá Cristina Arlindo de Souza - 872 votos

- Gabrielle Yarochewsky dos Reis Souto - 807 votos

- Walter da Conceição Rodrigues (Waltinho) - 673 votos


Suplentes

- Joseleine Pereira Da Rocha Paulo – 549 votos

- Thiago De Oliveira De Paiva – 545 votos

- Almir Dos Santos Machado – 364 votos

- Gloria Lucia Dos Santos Vasconcellos Miranda – 336 votos

- Rosane Soares Dos Santos – 224 votos


Conselheiros eleitos Méier

Titulares

- Monica Rodrigues de Lima (Monikinha) - 752 votos

- Joel Basílio Magno Junior (Joel Basílio) - 751 votos

- Ercio Peçanha Junior (Junior Peçanha) - 503 votos

- Heitor Luiz Esteves de Lima Maciel (Heitor Esteves) - 503 votos

- Claudiomiro Euclides Gomes - 416 votos


Suplentes

- Sandre Rodrigues De Sá – 386 votos

- Luiette Costa De Ornellas – 380 votos

- Anderson Luiz Cardoso Da Silva – 364 votos

- Roseli Gomes Coelho Da Silva – 347 votos

- Patricia Rangel Da Rocha – 346 votos


Conselheiros eleitos Ramos

Titulares

- Leandro Eugênio Porcino (Leandro) - 1.282 votos

- Maria de Lourdes de Souza de Paiva (Lourdes) - 1.039 votos

- Elizabeth Lima Dias Alves (Elizabeth) - 1.027 votos

- Sandra Guedes Teixeira (Sandra Guedes) - 684 votos

- Juliana Santos Carlos (Juju) - 631 votos


Suplentes

- Landara Marcele Oliveira De Araújo – 370 votos

- Ginalva Fernandes De Brito Valentim– 172 votos

- Hilda Gomes Rezende – 166 votos

- Osmar Rodrigues – 59 votos

- Michelle De Amorim Massena – 36 votos


Conselheiros eleitos Madureira

Titulares

- Jose Francisco Silva (Francisco Silva) - 1.907 votos

- Delma Duarte Dutra (Delma) - 1.076 votos

- Salomon de Souza Motta (Salomom Motta) - 887 votos

- Arinda Barbosa da Silva (Arinda Barbosa) - 820 votos

- Reinaldo de Miranda Neves (Reinaldo Miranda) - 672 votos


Suplentes

Jacineia Romão Dos Santos De Douza Mattos – 545 votos

Marcelo Barbosa Dos Dantos – 518 votos

Joaci Simões Da Silva – 448 votos

Amélia Verônica Gonçalves De Oliveira – 376 votos

Aline Dos Santos – 358 votos


Conselheiros eleitos Bangu

Titular

- Recio Eduardo de Oliveira Junior (Eduardo Junior) - 948 votos

- Cátia Léa Pereira de Alvarenga (Cátia Léa) - 693 votos

- Bianca Rezende Verri de Faria (Bianca) - 633 votos

- Ana Paula Souza de Oliveira Rufino - 609 votos

- Ionara de Oliveira Fernandes (Ionara Fernandes) - 498 votos


Suplentes

Ana Cristina Gomes – 474 votos

Ana Jéssica Ângelo Curty Da Silva – 431 votos

Fabiane Aparecida Da Silva Fernando – 382 votos

Maria Emília Almeida Da Silva – 373 votos

Verônica Gomes Martins Da Silva – 355 votos


Conselheiros eleitos Campo Grande

Titulares

- Ana Paula de Jesus Oliveira Almeida (Paula Girassol) - 941 votos

- Patrícia Oliveira de Almeida - 729 votos

- Cleide Rosa Lima Ferraz - 642 votos

- Carlos Wendel Mesquita Guinancio (Mestre Del) - 641 votos

- Rejane de Lima Rodrigues - 602 votos


Suplentes

Marcos André Gomes – 585 votos

Felipe Costa Machado – 566 votos

Sônia Maria Do Nascimento Da Paixão – 528 votos

Marcia Luiza Damásio Dos Santos – 451 votos

Renata Martins Da Silva – 438 votos



Conselheiros eleitos Santa Cruz

Titulares

- Ana Paula de Jesus Oliveira Almeida (Paula Girassol) - 941 votos;

- Patrícia Oliveira de Almeida - 729 votos;

- Cleide Rosa Lima Ferraz - 642 votos

- Carlos Wendel Mesquita Guinancio (Mestre Del) - 641 votos;

- Rejane de Lima Rodrigues - 602 votos;


Suplentes

Fernanda da Silva Gomes (Nanda Gomes) – 389 votos;

Monique De Souza Oliveira Justo – 391 votos;

Luana Diolinda Da Silva – 363 votos;

Andrea Rangel Cestari – 349 votos;

Vitória Milena Da Silva Do Carmo – 308 votos


Conselheiros eleitos Bonsucesso

Titulares

- Maria Elizângela da Silva Viana (Zanza Calixto) - 616 votos;

- Jader Fagundes da Cruz (Jader Cruz) - 562 votos;

- Danielle Florêncio da Cruz (Tia Dani) - 430 votos

- Luana Santana Barbosa (Luana) - 386 votos;votos;

- Solange Maria de Oliveira Silva (Sol) - 352 votos;


Suplentes

Jonatan Peixoto De Castro –votos;

Paulo Roberto Dias Bonifácio – 95 votos;

Silvio De Britto Alves – 41 votos;

Suellen Da Silva Rodrigues – 38 votos;

Ana Cristina Da Silva – 26 votos;


Conselheiros eleitos Coelho Neto

Titulares

- André Roberto Amaro de Albuquerque (Bebeto) - 1.016 votos;

- Rose Mary da Silva Macedo (Rose Mary) - 709 votos;

- Jupira Borges dos Santos Carvalho (Jupira Borges Carvalho) - 688 votos;

- Lucilene Pimenta dos Santos - 640 votos;

- Silvia da Silva Benita Souza (Silvia Benita) - 617 votos;


Suplentes

Sheila De Freitas Dias – 551 votos;

Renata Da Silva Vicente – 543 votos;

Miria Aparecida Da Silva Lima – 485 votos;

Ivan De Souza – 472 votos;

Welton De Souza Barbosa – 422 votos;


Conselheiros eleitos São Conrado/ Rocinha

Titulares

- Heloísa Helena Moraes Cardoso (Heloísa Helena) - 1.183 votos;votos;

- Alessandra Jassus de Araújo (Ale Jassus) - 882 votos;

- Willian de Paula Lucas (Ninho Vidgal) - 668 votos;

- Nayara Alves de Aleluia (Nayara Aleluia) - 409 votos;

- Marly de Souza Santos (Marly de Souza) - 259 votos;


Suplentes

Maíra Rangel De Medina – 240 votos;

Julia Chaves Giglio – 160 votos;

Giliard Alves Barreto – 140 votos;

Mauro Ferreira Da Silva – 103 votos;

Isadora Araújo Fagundes De Menezes – 97 votos;


Conselheiros eleitos Inhaúma

Titulares

- Priscila Teixeira Medeiros (Conselheira Priscila) - 656 votos;

- Lucilene de Lima Reis Rioboo da Costa (Conselheira Lucilene) - 511 votos;

- Simeiry Cerqueira dos Santos (Simeiry Santos) - 455 votos;

- Leonardo Alves Ribeiro (Leonardo Ribeiro) - 350 votos;

- Manoel Flausino Alves de Oliveira Filho (Manoel Flausino) - 314 votos;


Suplentes

Enock Leandro Mariano – 309 votos;

Anísio De Farias Júnior – 298 votos;

Marcos Antonio Moraes Gonçalves – 294 votos;

Fabiola De Sousa Alves – 239 votos;

Sabrina Braga Pinto Carneiro – 234 votos;


Conselheiros eleitos Guaratiba

Titulares

- Raquel Santos Barbosa Pinheiro - 592 votos;

- Bruna Cristina Carmanhanis da Cruz (Bruna) - 534 votos;

- Arilson Teixeira do Val (Arilson do Val) - 427 votos;

- Raissa Alves Diniz (Raissa Diniz) - 337 votos;

- Thamires Guedes de Almeida Hilário (Tha Almeida) - 311 votos;


Suplentes

Janaína Cruz Penas – 232 votos;

Rosilene Da Silva Moreira – 212 votos;

Cíntia Dos Santos Cesario* sub judice – 201 votos;

Catarina Amorim Moreira e Silva – 198 votos;

Isabel José Arruda – 144 votos;


Conselheiros eleitos Realengo

Titulares

- Patrícia de Souza Ávila (Patrícia Ávila) - 665 votos;

- Margarete Bastos de Almeida Marynoni (Margarete Rolifild) - 636 votos;

- Vagnew Thomaz Pereira - 565 votos;

- Paulo Gelson Gomes de Figueredo (Prof. Paulo Gelson) - 456 votos;

- Márcio Luiz Silva (Márcio Dias) - 444 votos;


Suplentes

Janaina De Souza Carvalho – 443 votos;

Eronilda Rodrigues Lima – 411 votos;

Antonio Dos Santos Roque – 397 votos;

Suzane Oliveira Dutra – 381 votos;

Glaucia Pacheco Dos Santos Araújo – 364 votos;


Conselheiros eleitos Ilha do Governador

Titulares

- Rafael Lira da Silva - 924 votos;

- Isabel Cristina Morata Montouro (Isabel Montouro) - 903 votos;

- Fiama Fernandes Silveira - 835 votos;

- Flávio da Silva Pereira Santiago (Santiago Conselheiro) - 664 votos;

- Ana Gabriela Januários de Mattos - 533 votos;


Suplentes

Ana Paula Alves Silva Marques De Oliveira – 531 votos;

Marcelo Alves Da Silva – 461 votos;

Jorge Luis Da Silva – 441 votos;

Fábio Sebadelhe Sales – 422 votos;

Igor Nunes Dos Santos – 363 votos;



Comentarios


Conteúdo Publicitário

bottom of page